Lieux

Événements fournis par

19 mars 2022

  • Autres
  • Place de l’Hôtel de Ville
Grand nettoyage
08:00 - 12:00
  • Conférences & Séminaires
  • Université du Luxembourg – Campus Belval / Maison du Savoir
OPEN DAY – Université du Luxembourg
09:00 - 17:00
  • Arts & Design
  • Laço, Esch-sur-Alzette
Open Day – Uni.lu
09:00 - 20:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Atelier Domozique – Métalu à chahuter X F.U.T.U.R.E
10:00 - 13:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Atelier de construction : scène et dôme géodésique/serre
10:00 - 17:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Atelier de construction : scène et dôme géodésique/serre
10:00 - 17:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Session n°2 d’ateliers de conception de domophones
10:00 - 13:00
  • Sport
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Royaume du Silence
10:00
Jusqu'au 20 mars
  • Concerts
  • Rocklab
Mexican folk music workshop
11:00 - 14:00
  • Concerts
  • Eglise St Joseph, Esch-sur-Alzette
Artmix Exposition d’Art 26 Artistes réunis pour ESCH2022
14:00
Jusqu'au 03 avril
  • Santé & Bien-être
  • Centre nature et forêt Ellergronn
En pleine conscience – Travailler ensemble en famille
14:00 - 17:00
  • Animation
  • Eglise décanale St-Joseph Esch/Alzette
ARTMIX
14:00
Jusqu'au 03 avril
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Metalu.net En Quêtes n°1
15:00 - 17:00
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Visite guidée Instant Comedy – Filip Markiewicz (en luxembourgeois)
15:00 - 16:15
  • Expos & Musées
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Mineurs et minières
15:00
Jusqu'au 29 octobre
  • Concerts
  • Rocklab
BELONG rehearsals
15:00 - 18:00
  • Concerts
  • Eglise St Joseph, Esch-sur-Alzette
Concert Pueri Cantores
19:00 - 20:00
  • Danse
  • Théâtre d’Esch
Rage & Timeless
20:00

26 mars 2022

  • Sciences naturelles
  • Den Escher Gemeisguart
Planifier son potager bio
09:00 - 12:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Atelier de construction : un arbre magique en matériaux de récupération
10:00 - 17:00
  • Concerts
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
JOURNEE PORTE OUVERTE au Centre Islamique visite guidée
11:00 - 11:45
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Bei d’Hellegt Bärbel an d’Mineuren ( randonnée de la Mine Cockerill, Mission Italienne vers Sacré-Cœur)
13:00 - 16:15
  • Arts de la scène
  • Bâtiment IV
Ateliers de théâtre/recherche Biergerbühn – Doheem
14:00 - 17:00
  • Concerts
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
JOURNEE PORTE OUVERTE au CENTRE ISLAMIQUE visite guidée
14:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Porte Ouverte: Animation du week-end: Tous les Edifices religieux ouverts pour visites
14:00 - 17:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
FOIRE DU SOMMEIL
14:30 - 22:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
FOIRE DU SOMMEIL
14:30 - 22:30
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Atelier jardin : les semis
15:00 - 17:00
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Visite guidée Instant Comedy par l’artiste (en français)
15:00 - 16:15
  • Concerts
  • Pavillon Skip
POTLATSCH – Photowalk/Phototalk
16:00 - 21:00
  • Arts & Design
  • Pavillon Skip
POTLATSCH – Photowalk/Phototalk
16:00 - 21:00
  • Conférences & Séminaires
  • Esch2022 / Territoire France
Regards sur un territoire transfrontalier en mouvement
16:00 - 20:00
  • Concerts
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
JOURNEE PORTE-OUVERTE au CENTRE ISLAMIQUE visite guidée
17:00 - 17:45
  • Concerts
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
Conférence : Dr Rabie Fares: Viellir dans la dignité: le droit des parents et des personnes âgées en Islam
19:00 - 21:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Wandjang / Kölle (carnaval de Pétange)
19:11
Jusqu'au 27 mars
  • Concerts
  • Eglise Sacré-Coeur, Esch-sur-Alzette
Eleves du Conservatoire de musique d’Esch: classe de Christian von Blohn
19:30 - 21:00
  • Concerts
  • Eglise Sacré-Coeur, Esch-sur-Alzette
CONCERT d’ORGUE Elèves du Prof Christian Von Blohn
19:30 - 21:00
  • Cirque
  • Théâtre d’Esch
Machine de cirque
20:00
Jusqu'au 27 mars
  • Concerts
  • Conservatoire de Musique
Les Enseignants du Conservatoire
20:00
  • Arts de la scène
  • Théâtre d’Esch
Machine de Cirque
20:00 - 21:30
  • Concerts
  • Rockhal – Etablissement public Centre de Musiques Amplifiées
GOLDMANMANIA
20:30

27 mars 2022

  • Histoire
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Sur les traces du train minier
09:30 - 12:00
  • Concerts
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
Exposition sur l’islam et sa civilisation au Centre Islamique
10:00 - 19:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
SQUARE BLOOM – Pasta forum
10:30 - 15:00
  • Concerts
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
JOURNEE PORTE OUVERTE au Centre Islamique visite guidée
11:00 - 11:45
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Visite guidée Instant Comedy par l’artiste (en luxembourgeois)
14:00 - 15:15
  • Concerts
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
JOURNEE PORTE OUVERTE au CENTRE ISLAMIQUE visite guidée
14:00 - 14:45
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Porte Ouverte: Animation du week-end: Tous les Edifices religieux ouverts pour visites
14:00 - 17:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Literatur gottesdienst: BUCH "Angerichtet"
16:00 - 17:00
  • Concerts
  • Eglise Sacré-Coeur, Esch-sur-Alzette
L’Eglise du Sacré-Cœur une construction moderne pour une communauté multiculturelle : Simone Wohl
17:00 - 18:00
  • Concerts
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
JOURNEE PORTE OUVERTE au CENTRE ISLAMIQUE visite guidée
17:00 - 17:45
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Concert de musique traditionnelle capverdienne avec Taty Horta et Banda
17:00 - 18:00
  • Conférences & Séminaires
  • Eglise Sacré-Coeur, Esch-sur-Alzette
VISITE guidée Eglise du Sacré-Coeur Esch-Alzette
17:00 - 18:00
  • Concerts
  • Eglise Marie-Reine d’Esch/Lallange
CONCERT DE MUSIQUE CAP-VERDIENNE avec TATY
17:00 - 18:30
  • Concerts
  • Place de la Synagogue
Marc Cukier: Histoire de l’écriture-la naissance de l’Alphabet
17:00 - 18:00
  • Arts de la scène
  • Théâtre d’Esch
Machine de Cirque
17:00 - 18:30
  • Concerts
  • Eglise Sacré-Coeur, Esch-sur-Alzette
Récital d’Orgue
18:15 - 19:30
  • Concerts
  • Eglise Sacré-Coeur, Esch-sur-Alzette
Concert d’Orgue Prof.Winfried Boenig (Cologne)
18:15 - 19:30
  • Concerts
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
DINER DE CLOTURE JOURNEE PORTE OUVERTE au CENTRE ISLAMIQUE
19:00 - 21:00

09 avril 2022

  • Concerts
  • Pavillon Skip
Workshop – Initiation au Lightpainting dès 14 ans
09:00 - 12:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Atelier Domozique – Métalu à chahuter X F.U.T.U.R.E
10:00 - 13:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Atelier de construction : modules pour lieu public en matériaux de récupération
10:00 - 17:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Session n°3 d’ateliers de conception de domophones
10:00 - 13:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Oriental jazz masterclass
11:00 - 14:00
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Balades contées
11:00 - 11:30
  • Concerts
  • Conservatoire de Musique
Concours Européen pour Big Band
12:00
Jusqu'au 10 avril
  • Nature
  • Centre nature et forêt Ellergronn
De sëlwer-roude Rack
12:00
Jusqu'au 31 décembre
  • Arts & Design
  • Laço, Esch-sur-Alzette
Nuit de la Culture – Discussion around Pollution
12:00
  • Arts de la scène
  • Bâtiment IV
Ateliers de théâtre/recherche Biergerbühn – Doheem
14:00 - 17:00
  • Arts & Design
  • Centre nature et forêt Ellergronn
De sëlwer roude Rack
14:00 - 18:00
  • Concerts
  • Eglise Saint Henri à Esch-sur-Alzette
CARAVANE DE LA PAIX
14:00 - 18:00
  • Concerts
  • Eglise Saint Henri à Esch-sur-Alzette
CARAVANE DE LA PAIX
14:00 - 18:00
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Visite guidée Instant Comedy – Filip Markiewicz (en luxembourgeois)
15:00 - 16:15
  • Arts de la scène
  • Dalmat Coffee House
RDV STAMMDËSCH #1 – ESCH-BELVAL – Mises en voix
18:00 - 20:30
  • Concerts
  • Université du Luxembourg – Campus Belval / Maison du Savoir
La Nuit de la Culture – Brutalité
18:00 - 00:00
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Soirée Lightpainting
18:00 - 23:59
  • Concerts
  • Université du Luxembourg – Campus Belval / Maison du Savoir
Performances "Landscaper, ici même à ciel ouvert"
18:00 - 21:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Nocturne dans le cadre de la Nuit de la Culture
19:00 - 21:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Nocturne dans le cadre de la Nuit de la Culture
19:00 - 21:00
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Federico Albanese
20:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Pianomix 2 : "Esquisses juives" Daniel Lang (Piano) & Romain Gross (clarinette)
20:00 - 21:00
  • Concerts
  • Église Marie-Reine de Lallange
ESQUISSES JUIVES
20:00
  • Concerts
  • Université du Luxembourg – Campus Belval / Maison du Savoir
Mixtape sonore nocturne géo-localisée par application mobile
20:00
Jusqu'au 30 novembre
  • Arts de la scène
  • Esch2022 / Territoire France
La Troupe Avenir Transfrontalière
20:30 - 22:00
  • Concerts
  • Halle des poches à fonte
Indian/Oriantal/Jazz fusion
21:00 - 22:00

30 avril 2022

  • Concerts
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Balade commentée avec Patrick Lorgé & Jan Herr
06:00 - 08:00
  • Sciences
  • Den Escher Gemeisguart
Le sol, un élément vivant
09:00 - 12:00
  • Danse
  • Théâtre d’Esch
Atelier de danse parent-enfant
10:00 - 12:00
  • Yoga
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Yoga en pleine nature
10:30
Jusqu'au 25 septembre
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Egyptian folk-music masterclass
11:00 - 14:00
  • Concerts
  • Gare d’Esch-sur-Alzette
Wou d’Uelzecht – Esch // Soundwalk Esch/Alzette
12:00
Jusqu'au 22 décembre
  • Autres
  • Esch2022 / Territoire France
Wou d’Uelzecht – Esch // Soundwalk Audun-le-Tiche
12:00
Jusqu'au 22 décembre
  • Arts de la scène
  • Bâtiment IV
Ateliers de théâtre/recherche Biergerbühn – Doheem
14:00 - 19:00
  • Sport
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Cours de capoeira et de samba
14:00 - 17:00
  • Concerts
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Conférence de Marine Calmet
14:30 - 16:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Egyptian zar ritual music masterclass
15:00 - 18:00
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Visite guidée Instant Comedy – Filip Markiewicz (en français)
15:00 - 16:15
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Out of the Crowd Festival
15:30
  • Arts de la scène
  • Théâtre d’Esch
Le Mensonge
16:00 - 17:00
  • Théâtre
  • Théâtre d’Esch
Le mensonge
16:00
  • Concerts
  • Conservatoire de Musique
Schlappeconcert – De klenge Shiba a seng Schlaang Bonjhi
16:00
  • Concerts
  • Rockhal – Etablissement public Centre de Musiques Amplifiées
QUEEN SYMPHONIC
18:00
  • Arts & Design
  • Socle C, Esch-sur-Alzette
Esch ass dout!
20:00 - 21:00
  • Cinéma
  • Esch2022 / Territoire France
Première du documentaire "L’Usine secrète"
20:30 - 22:30

07 mai 2022

  • Concerts
  • Bâtiment IV
Atelier Domozique – Métalu à chahuter X F.U.T.U.R.E
10:00 - 13:00
  • Autres
  • Mosaïque Club – Club senior
Ateliers de peinture intergénérationnels
10:00
Jusqu'au 10 mai
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Atelier de construction : un arbre magique en matériaux de récupération
10:00 - 17:00
  • Théâtre musical
  • Théâtre d’Esch
Atelier de bruitage, musique et voix off
10:00 - 13:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Session n°4 d’ateliers de conception de domophones
10:00 - 13:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Repair café musique!
10:00 - 15:00
  • Yoga
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Le souffle de la vie
10:30 - 12:30
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Masterclass de danse flamenco
11:00 - 14:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Masterclass de danse flamenco
11:00 - 14:00
  • Concerts
  • Bâtiment4
Portes Ouvertes Hariko
12:00 - 19:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
BMW Art cars “9 out of 19“
12:00
Jusqu'au 14 juin
  • Arts de la scène
  • Conservatoire de Musique
Porte Ouverte der Abteilung Sprecherziehung und Schauspiel
13:00 - 15:00
  • Autres
  • Escher Infofabrik – Office de Tourisme
Führung durch Esch-an-der-Alzette
14:30
Jusqu'au 18 juin
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Political remix video – Los Voluble
14:30 - 17:30
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDÉE DE PAIX – Visite guidée
14:30 - 16:00
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Workshops
14:30
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Les voix de la voix – Rocío Márquez
14:30 - 17:30
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Les techniques de la guitare – Raúl Cantizano
14:30 - 17:30
  • Autres
  • Escher Infofabrik – Office de Tourisme
Architekturrundgang durch Esch-an-der-Alzette
14:30
Jusqu'au 27 août
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Visite guidée Instant Comedy – Filip Markiewicz (en luxembourgeois)
15:00 - 16:15
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Masterclass de musique flamenco
15:00 - 18:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Masterclass de musique flamenco
15:00 - 18:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Bal Pop
17:00 - 23:00
  • Arts de la scène
  • Bâtiment IV
Ateliers de danse Africaine et chant- NUIT DE LA CULTURE
18:00 - 19:00
  • Conférences & Séminaires
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Le Flamenco au XXIème siècle – Suzanne Zellinger
19:00 - 20:30
  • Autres
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Conférence "Le flamenco au 21ème siècle"
19:00

13 mai 2022

  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Installation et VR (scolaires uniquement)
08:30 - 12:00
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Film – L’usine secrète
10:00
Jusqu'au 15 mai
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Film – L’usine secrète (séances annulées)
12:00
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
12:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Workshop peinture avec Victor Tricar / Hariko
12:00
Jusqu'au 19 mai
  • Cinéma
  • Pavillon Skip
Première luxembourgeoise de "L’Usine secrète"
14:00
Jusqu'au 15 mai
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Film – L’usine secrète (séance annulée)
14:00 - 15:30
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Nuit de la culture Impulsion – COWandMORE
14:00
Jusqu'au 15 mai
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Installation, VR
14:00 - 18:00
  • Concerts
  • Université du Luxembourg – Campus Belval / Maison du Savoir
Dying Avatar
14:30
Jusqu'au 14 mai
  • Arts & Design
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Nuit de la culture Impulsion – SUPERBLEU!
16:00 - 21:00
  • Concerts
  • Centre omnisport Henri Schmitz
La Nuit de la Culture – Impulsion
18:00
Jusqu'au 14 mai
  • Arts & Design
  • Galerie Schlassgoart
Vernissage
19:00 - 22:00
  • Conférences & Séminaires
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Le genre dans le flamenco: origines, évolution et concept – Fernando López et Suzanne Zellinger
20:00 - 20:40
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Performance/Concert
20:00 - 21:30
  • Danse
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Pensaor – Cie Fernando López
20:00
  • Arts & Design
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Pensaor – Cie Fernando López
20:00 - 22:30
  • Arts de la scène
  • Esch2022 / Territoire France
The Assembly
20:30 - 21:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Totem – un Sens Commun
21:30 - 23:00

14 mai 2022

  • Cours & Formations
  • Den Escher Gemeisguart
Potager au balcon
09:00 - 12:00
  • Cinéma
  • Pavillon Skip
Projection du documentaire "L’Usine secrète"
10:00
Jusqu'au 15 mai
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
Porte ouverte – Luxembourg Museum Days
10:00
Jusqu'au 15 mai
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Bourse aux plantes
10:00 - 17:00
  • Danse
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Workshop danse
11:00
  • Arts & Design
  • Centre Culturel Kulturfabrik
« Carmen 1936 : Le flamenco au-delà des stéréotypes » – Fernando López
11:00 - 18:00
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Finissage
11:00
Jusqu'au 15 mai
  • Arts & Design
  • Socle C, Esch-sur-Alzette
Pixel Invaders
12:00 - 18:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Deary Steel
12:00
Jusqu'au 29 mai
  • Concerts
  • Socle C, Esch-sur-Alzette
Workshop – Pixel Invaders
12:00 - 18:00
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Film – L’usine secrète
14:00
Jusqu'au 15 mai
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Installation, VR
14:00 - 18:00
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Workshop – Let’s Hack with Media Art
14:00 - 19:59
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
Présentation des projets annexes
14:00 - 18:00
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
Atelier artistique / Kunstworkshop – Luxembourg Museum Days
14:00 - 17:30
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDÉE DE PAIX – Visite guidée – Luxembourg Museum Days
14:00 - 15:30
  • Sciences
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Escargots et autres animaux préhistoriques
14:00 - 17:00
  • Sciences
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Contrôle des nichoirs
14:00 - 16:00
  • Arts & Design
  • Galerie Schlassgoart
Exposition
14:00
Jusqu'au 25 juin
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Workshop – Let’s Hack with Media Art
14:00 - 19:00
  • Autres
  • Mosaïque Club – Club senior
Après-midi de danse et musique cap-verdienne
14:30 - 17:00
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Visite guidée Instant Comedy – Filip Markiewicz (en français)
15:00 - 16:15
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDEE DES FRIEDENS – Führung – Luxembourg Museum Days
15:30 - 17:00
  • Arts & Design
  • Socle C, Esch-sur-Alzette
La Danse des Éléments
16:00 - 16:30
  • Arts de la scène
  • Café le Pirate
RDV STAMMDËSCH #2 – ESCH-LALLANGE – Mises en voix
18:00 - 20:30
  • Arts & Design
  • Centre omnisport Henri Schmitz
BD Scientifique
18:00 - 23:59
  • Arts & Design
  • Socle C, Esch-sur-Alzette
La Danse des Éléments
18:00 - 18:30
  • Science & Technology
  • Centre omnisport Henri Schmitz
Science Workshops
18:30 - 21:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Performance/Concert
20:00 - 21:30
  • Arts de la scène
  • Théâtre d’Esch
En Escher Jong
20:00 - 21:15
  • Théâtre
  • Théâtre d’Esch
En Escher Jong
20:00
Jusqu'au 15 mai
  • Concerts
  • Centre omnisport Henri Schmitz
Performances Landscaper, ici même à ciel ouvert
20:00 - 22:00
  • Arts de la scène
  • Esch2022 / Territoire France
The Assembly
20:30 - 21:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Workshop Parkour avec Kaizen Parkour Academy

15 mai 2022

  • Histoire
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Sur les traces des funiculaires
09:30 - 12:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Installation, VR
10:00 - 15:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Nuit de la culture Impulsion – Atelier BORO
10:00 - 17:00
  • Concerts
  • Centre omnisport Henri Schmitz
Workshop Body expression#Sounds
10:30 - 12:00
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Workshop – Let’s Hack with Media Art
12:00 - 17:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Workshop – Let’s Hack with Media Art
12:00 - 17:00
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
Présentation des projets annexes au musée
14:00 - 18:00
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
Atelier artistique / Kunstworkshop – Luxembourg Museum Days
14:00 - 17:30
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDEE DES FRIEDENS – Führung – Luxembourg Museum Days
14:00 - 15:30
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
La Danse des Éléments
15:00 - 15:30
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDÉE DE PAIX – Visite guidée – Luxembourg Museum Days
15:30 - 17:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Performance / Concert
16:00 - 17:30
  • Arts de la scène
  • Esch2022 / Territoire France
The Assembly
16:00 - 17:00
  • Arts de la scène
  • Théâtre d’Esch
En Escher Jong
17:00 - 18:15
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
La Danse des Éléments
17:00 - 17:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
17:00 - 19:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
La Danse des Éléments
19:00 - 19:30
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Living Library

21 mai 2022

  • Santé & Bien-être
  • Place de la Résistance Esch-sur-Alzette
YOGA IN THE CITY 2022
09:30
Jusqu'au 02 juillet
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Atelier de sensibilisation cybersécurité et harcèlement en ligne
10:00 - 12:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Atelier de construction : mobilier urbain
10:00 - 17:00
  • Gastronomie
  • Mesa
La cantine syrienne du Luxembourg
12:00 - 15:00
  • Théâtre
  • Place du Brill
Free Watt
14:00
Jusqu'au 22 mai
  • Arts de la scène
  • Bâtiment IV
Ateliers de théâtre/recherche Biergerbühn – Doheem
14:00 - 16:30
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDEE DES FRIEDENS – Führung
14:30 - 16:00
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Visite guidée Instant Comedy – Filip Markiewicz (en luxembourgeois)
15:00 - 16:15
  • Arts & Design
  • Galerie Schlassgoart
Rencontre d’artistes avec Martine Pinnel et Sandra Lieners
15:30 - 16:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Conférence Ep.2: Digital Design – Science, jeux & plus
16:00 - 18:30
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Forecasting
18:00 - 18:45
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Soirée jeux vidéos & jeux de société
18:30 - 23:00
  • Concerts
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Rencontre avec Dimitri Mallet & Sergio Carvalho
19:00 - 21:00
  • Théâtre
  • Théâtre d’Esch
After All Springville
20:00
Jusqu'au 22 mai
  • Arts de la scène
  • Théâtre d’Esch
After All Springville
20:00 - 21:00
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Klein. presents "Sonder"
20:00
  • Concerts
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Jerome Decker – Social Gaming
21:00 - 23:00
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Ultrasocial pop – concert – performance by Raftside
21:30
Jusqu'au 23 mai

28 mai 2022

  • Concerts
  • Socle C, Esch-sur-Alzette
Remix22 – 14. European Youth Music Festival – Venue Socle C Saturday
09:00 - 14:00
  • Concerts
  • Maison des Arts et des Etudiants
Remix22 – 14. European Youth Music Festival – Venue MAE Saturday
09:00 - 14:00
  • Concerts
  • Halle des poches à fonte
Remix22 – 14. European Youth Music Festival – Venue Hall des coulées Saturday
09:00 - 14:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Remix22 – 14. European Youth Music Festival – Venue L’Arche Saturday
09:00 - 14:00
  • Sport
  • Place de la Résistance Esch-sur-Alzette
YOGA IN THE CITY 2022
09:30 - 11:00
  • Arts de la scène
  • Théâtre d’Esch
Atelier Flamenco
10:00 - 12:00
  • Arts & Design
  • Théâtre d’Esch
Flamenco inclusif – José Galán
10:00 - 12:00
  • Sciences naturelles
  • Den Escher Gemeisguart
Jardinage bio en famille
10:00 - 12:00
  • Concerts
  • Pavillon Skip
What is data sonification? "Create your (own) music from deep space or Wall Street"
10:30
Jusqu'au 29 mai
  • Concerts
  • Rocklab
Egyptian Classical Music masterclass
11:00 - 15:00
  • Autres
  • Auberge de Jeunesse
Randonnée guidée d’une journée avec dîner autour d’Esch-sur-Alzette
11:00 - 21:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Remix22 – 14. European Youth Music Festival – Closing Festival
12:00 - 23:59
  • Sport
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Cours de danse africaine & Connaissance de l’histoire de l’Afrique
14:00 - 17:00
  • Autres
  • Escher Infofabrik – Office de Tourisme
Visite guidée historique
14:30
Jusqu'au 18 juin
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Workshop Parkour avec Kaizen Parkour Academy

04 juin 2022

  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Atelier de construction : mobilier urbain & surprises
10:00 - 17:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Nordic folk-music masterclass
11:00 - 14:00
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Vernissage
11:00 - 15:00
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Vernissage
11:00 - 15:00
  • Autres
  • Visitor Center
Escape Room
11:00
Jusqu'au 25 septembre
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Respire, pour un design climatique
11:00
Jusqu'au 25 septembre
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Visite guidée pour groupe
12:00
Jusqu'au 14 août
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Earthbound – In Dialogue with Nature
12:00
Jusqu'au 14 août
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Earthbound – In Dialogue with Nature
12:00
Jusqu'au 14 août
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Visite guidée + Workshop pour Jeunes Publics
12:00
Jusqu'au 14 août
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Visite guidée pour Jeunes Publics
12:00
Jusqu'au 14 août
  • Arts & Design
  • Ferro Forum asbl
KAMELLESCHMELZ
12:00
Jusqu'au 31 juillet
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDÉE DE PAIX – Visite guidée
14:30 - 16:00
  • Autres
  • Escher Infofabrik – Office de Tourisme
Führung durch Esch-an-der-Alzette
14:30
Jusqu'au 18 juin
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Egyptian belly dancing workshop
15:00 - 18:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Performance chorégraphique et musicale: Landscaper, ici même à ciel ouvert
15:00 - 16:00
  • Épanouissement
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Yoga pour toute la famille
15:00
Jusqu'au 17 septembre
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Visites guidées gratuites du weekend (LU, FR, DE, EN)
15:00
Jusqu'au 25 septembre
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Visites guidées gratuites du weekend (LU, FR, DE, EN)
15:30
Jusqu'au 14 août
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Korallysis – construire un récif corallien avec des modules en céramique
15:30
Jusqu'au 05 juin
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Concert "Au-delà des frontières"
20:00 - 21:30
  • Arts & Design
  • Ferro Forum asbl
Séance cinématographique
20:30 - 22:00

18 juin 2022

  • Concerts
  • Place de l’Hôtel de Ville
Minett on Tour
09:00 - 19:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 21:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 19:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 19:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 19:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 19:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 19:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 19:00
  • Sciences naturelles
  • Den Escher Gemeisguart
Maladies et parasites au potager
09:00 - 12:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Atelier Domozique – Métalu à chahuter X F.U.T.U.R.E
10:00 - 13:00
  • Concerts
  • Centre Formida
Journée familiale – Familljendag
10:00 - 17:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Session n°5 d’ateliers de conception de domophones
10:00 - 13:00
  • Expos & Musées
  • Centre Formida
Exposition
10:00
Jusqu'au 14 octobre
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Démonstration de fabrication d’objets en osier
11:00
Jusqu'au 19 juin
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Balades contées
11:00 - 11:30
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
À Table!
12:00 - 14:00
  • Arts & Design
  • Konschthal Esch
Moulage & fonderie
12:00
Jusqu'au 04 septembre
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Remix Art
12:00
Jusqu'au 19 juin
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Radio Art Zone: Channel 2 by Andy Armstrong – featuring a live performance
14:00
Jusqu'au 19 juin
  • Concerts
  • Gare d’Esch-sur-Alzette
Welcome performance Esch Gare
14:00 - 14:30
  • Sciences naturelles
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Les plantes aromatiques et médicinales
14:00 - 17:30
  • Sport
  • Place de l’Hôtel de Ville
« Batizado » et changement de grades – grand cours ouvert au public
14:00 - 16:00
  • Autres
  • Escher Infofabrik – Office de Tourisme
Visite guidée architecturale
14:30 - 16:00
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDEE DES FRIEDENS – Führung
14:30 - 16:00
  • Arts & Design
  • Galerie Schlassgoart
Rencontre d’artistes avec Alain Welter et Jean-Marie Biwer
15:30 - 16:30
  • Arts & Design
  • Galerie Schlassgoart
Rencontre d’artistes avec Alain Welter et Jean-Marie Biwer
15:30 - 16:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Concert 2
20:00

28 juin 2022