Lieux

Événements fournis par

30 avril 2022

  • Concerts
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Balade commentée avec Patrick Lorgé & Jan Herr
06:00 - 08:00
  • Sciences
  • Den Escher Gemeisguart
Le sol, un élément vivant
09:00 - 12:00
  • Danse
  • Théâtre d’Esch
Atelier de danse parent-enfant
10:00 - 12:00
  • Yoga
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Yoga en pleine nature
10:30
Jusqu'au 25 septembre
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Egyptian folk-music masterclass
11:00 - 14:00
  • Concerts
  • Gare d’Esch-sur-Alzette
Wou d’Uelzecht – Esch // Soundwalk Esch/Alzette
12:00
Jusqu'au 22 décembre
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Wou d’Uelzecht – Esch // Soundwalk Audun-le-Tiche
12:00
Jusqu'au 22 décembre
  • Arts de la scène
  • Bâtiment IV
Ateliers de théâtre/recherche Biergerbühn – Doheem
14:00 - 19:00
  • Sport
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Cours de capoeira et de samba
14:00 - 17:00
  • Concerts
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Conférence de Marine Calmet
14:30 - 16:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Egyptian zar ritual music masterclass
15:00 - 18:00
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Visite guidée Instant Comedy – Filip Markiewicz (en français)
15:00 - 16:15
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Out of the Crowd Festival
15:30
  • Arts de la scène
  • Théâtre d’Esch
Le Mensonge
16:00 - 17:00
  • Théâtre
  • Théâtre d’Esch
Le mensonge
16:00
  • Concerts
  • Conservatoire de Musique
Schlappeconcert – De klenge Shiba a seng Schlaang Bonjhi
16:00
  • Concerts
  • Rockhal – Etablissement public Centre de Musiques Amplifiées
QUEEN SYMPHONIC
18:00
  • Arts & Design
  • Socle C, Esch-sur-Alzette
Esch ass dout!
20:00 - 21:00
  • Cinéma
  • Esch2022 / Territoire France
Première du documentaire "L’Usine secrète"
20:30 - 22:30

07 mai 2022

  • Concerts
  • Bâtiment IV
Atelier Domozique – Métalu à chahuter X F.U.T.U.R.E
10:00 - 13:00
  • Autres
  • Mosaïque Club – Club senior
Ateliers de peinture intergénérationnels
10:00
Jusqu'au 10 mai
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Atelier de construction : un arbre magique en matériaux de récupération
10:00 - 17:00
  • Théâtre musical
  • Théâtre d’Esch
Atelier de bruitage, musique et voix off
10:00 - 13:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Session n°4 d’ateliers de conception de domophones
10:00 - 13:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Repair café musique!
10:00 - 15:00
  • Yoga
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Le souffle de la vie
10:30 - 12:30
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Masterclass de danse flamenco
11:00 - 14:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Masterclass de danse flamenco
11:00 - 14:00
  • Concerts
  • Bâtiment4
Portes Ouvertes Hariko
12:00 - 19:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
BMW Art cars “9 out of 19“
12:00
Jusqu'au 14 juin
  • Arts de la scène
  • Conservatoire de Musique
Porte Ouverte der Abteilung Sprecherziehung und Schauspiel
13:00 - 15:00
  • Autres
  • Escher Infofabrik – Office de Tourisme
Führung durch Esch-an-der-Alzette
14:30
Jusqu'au 18 juin
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Political remix video – Los Voluble
14:30 - 17:30
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDÉE DE PAIX – Visite guidée
14:30 - 16:00
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Workshops
14:30
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Les voix de la voix – Rocío Márquez
14:30 - 17:30
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Les techniques de la guitare – Raúl Cantizano
14:30 - 17:30
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Visite guidée Instant Comedy – Filip Markiewicz (en luxembourgeois)
15:00 - 16:15
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Masterclass de musique flamenco
15:00 - 18:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Masterclass de musique flamenco
15:00 - 18:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Bal Pop
17:00 - 23:00
  • Arts de la scène
  • Bâtiment IV
Ateliers de danse Africaine et chant- NUIT DE LA CULTURE
18:00 - 19:00
  • Conférences & Séminaires
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Le Flamenco au XXIème siècle – Suzanne Zellinger
19:00 - 20:30
  • Autres
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Conférence "Le flamenco au 21ème siècle"
19:00

13 mai 2022

  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Installation et VR (scolaires uniquement)
08:30 - 12:00
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Film – L’usine secrète
10:00
Jusqu'au 15 mai
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Film – L’usine secrète (séances annulées)
12:00
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
12:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Workshop peinture avec Victor Tricar / Hariko
12:00
Jusqu'au 19 mai
  • Cinéma
  • Pavillon Skip
Première luxembourgeoise de "L’Usine secrète"
14:00
Jusqu'au 15 mai
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Film – L’usine secrète (séance annulée)
14:00 - 15:30
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Nuit de la culture Impulsion – COWandMORE
14:00
Jusqu'au 15 mai
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Installation, VR
14:00 - 18:00
  • Concerts
  • Université du Luxembourg – Campus Belval / Maison du Savoir
Dying Avatar
14:30
Jusqu'au 14 mai
  • Arts & Design
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Nuit de la culture Impulsion – SUPERBLEU!
16:00 - 21:00
  • Concerts
  • Centre omnisport Henri Schmitz
La Nuit de la Culture – Impulsion
18:00
Jusqu'au 14 mai
  • Arts & Design
  • Galerie Schlassgoart
Vernissage
19:00 - 22:00
  • Conférences & Séminaires
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Le genre dans le flamenco: origines, évolution et concept – Fernando López et Suzanne Zellinger
20:00 - 20:40
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Performance/Concert
20:00 - 21:30
  • Danse
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Pensaor – Cie Fernando López
20:00
  • Arts & Design
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Pensaor – Cie Fernando López
20:00 - 22:30
  • Arts de la scène
  • Esch2022 / Territoire France
The Assembly
20:30 - 21:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Totem – un Sens Commun
21:30 - 23:00

14 mai 2022

  • Cours & Formations
  • Den Escher Gemeisguart
Potager au balcon
09:00 - 12:00
  • Cinéma
  • Pavillon Skip
Projection du documentaire "L’Usine secrète"
10:00
Jusqu'au 15 mai
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
Porte ouverte – Luxembourg Museum Days
10:00
Jusqu'au 15 mai
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Bourse aux plantes
10:00 - 17:00
  • Danse
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Workshop danse
11:00
  • Arts & Design
  • Centre Culturel Kulturfabrik
« Carmen 1936 : Le flamenco au-delà des stéréotypes » – Fernando López
11:00 - 18:00
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Finissage
11:00
Jusqu'au 15 mai
  • Arts & Design
  • Socle C, Esch-sur-Alzette
Pixel Invaders
12:00 - 18:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Deary Steel
12:00
Jusqu'au 29 mai
  • Concerts
  • Socle C, Esch-sur-Alzette
Workshop – Pixel Invaders
12:00 - 18:00
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Film – L’usine secrète
14:00
Jusqu'au 15 mai
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Installation, VR
14:00 - 18:00
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Workshop – Let’s Hack with Media Art
14:00 - 19:59
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
Présentation des projets annexes
14:00 - 18:00
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
Atelier artistique / Kunstworkshop – Luxembourg Museum Days
14:00 - 17:30
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDÉE DE PAIX – Visite guidée – Luxembourg Museum Days
14:00 - 15:30
  • Sciences
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Escargots et autres animaux préhistoriques
14:00 - 17:00
  • Sciences
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Contrôle des nichoirs
14:00 - 16:00
  • Arts & Design
  • Galerie Schlassgoart
Exposition
14:00
Jusqu'au 25 juin
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Workshop – Let’s Hack with Media Art
14:00 - 19:00
  • Autres
  • Mosaïque Club – Club senior
Après-midi de danse et musique cap-verdienne
14:30 - 17:00
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Visite guidée Instant Comedy – Filip Markiewicz (en français)
15:00 - 16:15
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDEE DES FRIEDENS – Führung – Luxembourg Museum Days
15:30 - 17:00
  • Arts & Design
  • Socle C, Esch-sur-Alzette
La Danse des Éléments
16:00 - 16:30
  • Arts de la scène
  • Café le Pirate
RDV STAMMDËSCH #2 – ESCH-LALLANGE – Mises en voix
18:00 - 20:30
  • Arts & Design
  • Centre omnisport Henri Schmitz
BD Scientifique
18:00 - 23:59
  • Arts & Design
  • Socle C, Esch-sur-Alzette
La Danse des Éléments
18:00 - 18:30
  • Science & Technology
  • Centre omnisport Henri Schmitz
Science Workshops
18:30 - 21:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Performance/Concert
20:00 - 21:30
  • Arts de la scène
  • Théâtre d’Esch
En Escher Jong
20:00 - 21:15
  • Théâtre
  • Théâtre d’Esch
En Escher Jong
20:00
Jusqu'au 15 mai
  • Concerts
  • Centre omnisport Henri Schmitz
Performances Landscaper, ici même à ciel ouvert
20:00 - 22:00
  • Arts de la scène
  • Esch2022 / Territoire France
The Assembly
20:30 - 21:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Workshop Parkour avec Kaizen Parkour Academy

15 mai 2022

  • Histoire
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Sur les traces des funiculaires
09:30 - 12:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Installation, VR
10:00 - 15:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Nuit de la culture Impulsion – Atelier BORO
10:00 - 17:00
  • Concerts
  • Centre omnisport Henri Schmitz
Workshop Body expression#Sounds
10:30 - 12:00
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Workshop – Let’s Hack with Media Art
12:00 - 17:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Workshop – Let’s Hack with Media Art
12:00 - 17:00
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
Présentation des projets annexes au musée
14:00 - 18:00
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
Atelier artistique / Kunstworkshop – Luxembourg Museum Days
14:00 - 17:30
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDEE DES FRIEDENS – Führung – Luxembourg Museum Days
14:00 - 15:30
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
La Danse des Éléments
15:00 - 15:30
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDÉE DE PAIX – Visite guidée – Luxembourg Museum Days
15:30 - 17:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Performance / Concert
16:00 - 17:30
  • Arts de la scène
  • Esch2022 / Territoire France
The Assembly
16:00 - 17:00
  • Arts de la scène
  • Théâtre d’Esch
En Escher Jong
17:00 - 18:15
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
La Danse des Éléments
17:00 - 17:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
17:00 - 19:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
La Danse des Éléments
19:00 - 19:30
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Living Library

21 mai 2022

  • Santé & Bien-être
  • Place de la Résistance Esch-sur-Alzette
YOGA IN THE CITY 2022
09:30
Jusqu'au 02 juillet
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Atelier de sensibilisation cybersécurité et harcèlement en ligne
10:00 - 12:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Atelier de construction : mobilier urbain
10:00 - 17:00
  • Gastronomie
  • Mesa
La cantine syrienne du Luxembourg
12:00 - 15:00
  • Théâtre
  • Place du Brill
Free Watt
14:00
Jusqu'au 22 mai
  • Arts de la scène
  • Bâtiment IV
Ateliers de théâtre/recherche Biergerbühn – Doheem
14:00 - 16:30
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDEE DES FRIEDENS – Führung
14:30 - 16:00
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Visite guidée Instant Comedy – Filip Markiewicz (en luxembourgeois)
15:00 - 16:15
  • Arts & Design
  • Galerie Schlassgoart
Rencontre d’artistes avec Martine Pinnel et Sandra Lieners
15:30 - 16:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Conférence Ep.2: Digital Design – Science, jeux & plus
16:00 - 18:30
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Forecasting
18:00 - 18:45
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Soirée jeux vidéos & jeux de société
18:30 - 23:00
  • Concerts
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Rencontre avec Dimitri Mallet & Sergio Carvalho
19:00 - 21:00
  • Théâtre
  • Théâtre d’Esch
After All Springville
20:00
Jusqu'au 22 mai
  • Arts de la scène
  • Théâtre d’Esch
After All Springville
20:00 - 21:00
  • Concerts
  • Centre Culturel Kulturfabrik
Klein. presents "Sonder"
20:00
  • Concerts
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Jerome Decker – Social Gaming
21:00 - 23:00
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Ultrasocial pop – concert – performance by Raftside
21:30
Jusqu'au 23 mai

28 mai 2022

  • Concerts
  • Socle C, Esch-sur-Alzette
Remix22 – 14. European Youth Music Festival – Venue Socle C Saturday
09:00 - 14:00
  • Concerts
  • Maison des Arts et des Etudiants
Remix22 – 14. European Youth Music Festival – Venue MAE Saturday
09:00 - 14:00
  • Concerts
  • Halle des poches à fonte
Remix22 – 14. European Youth Music Festival – Venue Hall des coulées Saturday
09:00 - 14:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Remix22 – 14. European Youth Music Festival – Venue L’Arche Saturday
09:00 - 14:00
  • Sport
  • Place de la Résistance Esch-sur-Alzette
YOGA IN THE CITY 2022
09:30 - 11:00
  • Arts de la scène
  • Théâtre d’Esch
Atelier Flamenco
10:00 - 12:00
  • Arts & Design
  • Théâtre d’Esch
Flamenco inclusif – José Galán
10:00 - 12:00
  • Sciences naturelles
  • Den Escher Gemeisguart
Jardinage bio en famille
10:00 - 12:00
  • Concerts
  • Pavillon Skip
What is data sonification? "Create your (own) music from deep space or Wall Street"
10:30
Jusqu'au 29 mai
  • Concerts
  • Rocklab
Egyptian Classical Music masterclass
11:00 - 15:00
  • Autres
  • Auberge de Jeunesse
Randonnée guidée d’une journée avec dîner autour d’Esch-sur-Alzette
11:00 - 21:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Remix22 – 14. European Youth Music Festival – Closing Festival
12:00 - 23:59
  • Sport
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Cours de danse africaine & Connaissance de l’histoire de l’Afrique
14:00 - 17:00
  • Autres
  • Escher Infofabrik – Office de Tourisme
Visite guidée historique
14:30
Jusqu'au 18 juin
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Workshop Parkour avec Kaizen Parkour Academy

04 juin 2022

  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Atelier de construction : mobilier urbain & surprises
10:00 - 17:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Nordic folk-music masterclass
11:00 - 14:00
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Vernissage
11:00 - 15:00
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Vernissage
11:00 - 15:00
  • Autres
  • Visitor Center
Escape Room
11:00
Jusqu'au 25 septembre
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Respire, pour un design climatique
11:00
Jusqu'au 25 septembre
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Visite guidée pour groupe
12:00
Jusqu'au 14 août
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Earthbound – In Dialogue with Nature
12:00
Jusqu'au 14 août
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Earthbound – In Dialogue with Nature
12:00
Jusqu'au 14 août
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Visite guidée + Workshop pour Jeunes Publics
12:00
Jusqu'au 14 août
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Visite guidée pour Jeunes Publics
12:00
Jusqu'au 14 août
  • Arts & Design
  • Ferro Forum asbl
KAMELLESCHMELZ
12:00
Jusqu'au 31 juillet
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDÉE DE PAIX – Visite guidée
14:30 - 16:00
  • Autres
  • Escher Infofabrik – Office de Tourisme
Führung durch Esch-an-der-Alzette
14:30
Jusqu'au 18 juin
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Egyptian belly dancing workshop
15:00 - 18:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Performance chorégraphique et musicale: Landscaper, ici même à ciel ouvert
15:00 - 16:00
  • Épanouissement
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Yoga pour toute la famille
15:00
Jusqu'au 17 septembre
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Visites guidées gratuites du weekend (LU, FR, DE, EN)
15:00
Jusqu'au 25 septembre
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Visites guidées gratuites du weekend (LU, FR, DE, EN)
15:30
Jusqu'au 14 août
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Korallysis – construire un récif corallien avec des modules en céramique
15:30
Jusqu'au 05 juin
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Concert "Au-delà des frontières"
20:00 - 21:30
  • Arts & Design
  • Ferro Forum asbl
Séance cinématographique
20:30 - 22:00

18 juin 2022

  • Concerts
  • Place de l’Hôtel de Ville
Minett on Tour
09:00 - 19:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 21:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 19:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 19:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 19:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 19:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 19:00
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Minett on Tour
09:00 - 19:00
  • Sciences naturelles
  • Den Escher Gemeisguart
Maladies et parasites au potager
09:00 - 12:00
  • Concerts
  • Bâtiment IV
Atelier Domozique – Métalu à chahuter X F.U.T.U.R.E
10:00 - 13:00
  • Concerts
  • Centre Formida
Journée familiale – Familljendag
10:00 - 17:00
  • Arts & Design
  • Bâtiment IV
Session n°5 d’ateliers de conception de domophones
10:00 - 13:00
  • Expos & Musées
  • Centre Formida
Exposition
10:00
Jusqu'au 14 octobre
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Démonstration de fabrication d’objets en osier
11:00
Jusqu'au 19 juin
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Balades contées
11:00 - 11:30
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
À Table!
12:00 - 14:00
  • Arts & Design
  • Konschthal Esch
metalworks – designing & making
12:00
Jusqu'au 04 septembre
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Remix Art
12:00
Jusqu'au 19 juin
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Radio Art Zone: Channel 2 by Andy Armstrong – featuring a live performance
14:00
Jusqu'au 19 juin
  • Concerts
  • Gare d’Esch-sur-Alzette
Welcome performance Esch Gare
14:00 - 14:30
  • Sciences naturelles
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Les plantes aromatiques et médicinales
14:00 - 17:30
  • Sport
  • Place de l’Hôtel de Ville
« Batizado » et changement de grades – grand cours ouvert au public
14:00 - 16:00
  • Autres
  • Escher Infofabrik – Office de Tourisme
Visite guidée architecturale
14:30 - 16:00
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDEE DES FRIEDENS – Führung
14:30 - 16:00
  • Arts & Design
  • Galerie Schlassgoart
Rencontre d’artistes avec Alain Welter et Jean-Marie Biwer
15:30 - 16:30
  • Arts & Design
  • Galerie Schlassgoart
Rencontre d’artistes avec Alain Welter et Jean-Marie Biwer
15:30 - 16:30
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire France
Concert 2
20:00

02 juillet 2022

  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Tendres sauvages : Balade artistico-bucolique et fabrication d’encres sauvages
09:30 - 15:30
  • Concerts
  • Eglise Sacré-Coeur, Esch-sur-Alzette
Tour gastro-culturel : Minettemix
10:00 - 16:00
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Entrée gratuite dans le cadre de la Fête des Hauts Fourneaux
11:00 - 19:00
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Entrée gratuite et nocturne dans le cadre de la Fête des Hauts Fourneaux
11:00 - 23:00
  • Arts & Design
  • Visitor Center
Nocturne dans le cadre de la Fête des Hauts Fourneaux
11:00 - 23:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire France
Agora Café
12:00 - 18:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Agora Café
12:00 - 18:00
  • Arts & Design
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Radio Art Zone: D’Ried vun der helleger Barbara (St. Barbaras speech) by Richtung22 – featuring a live performance
14:00
Jusqu'au 03 juillet
  • Concerts
  • Visitor Center
Parcours Industreet – Nature Romantique
14:00
Jusqu'au 03 juillet
  • Concerts
  • Pavillon Skip
Korallysis – construire un récif corallien avec des modules en céramique
14:00 - 17:00
  • Artisanat
  • Centre nature et forêt Ellergronn
Construction et bricolage en bois brut
14:00 - 17:00
  • Arts & Design
  • Musée National de la Résistance et des Droits Humains
IDÉE DE PAIX – Visite guidée
14:30 - 16:00
  • Expos & Musées
  • Konschthal Esch
Visites guidées des expositions
15:00
Jusqu'au 03 septembre
  • Concerts
  • Visitor Center
Parcours Olfactour – Carte émotionnelle
16:00
Jusqu'au 03 juillet
  • Concerts
  • Esch2022 / Territoire Luxembourg
Concert – Trixi Weis et Emre Sevindik
19:00
  • Arts de la scène
  • Ferro Forum asbl
Doheem – Fragments d’Intimités
21:00 - 23:00

11 décembre 2022

  • Expos & Musées
  • Église Marie-Reine de Lallange
Solidarmix: Les projets humanitaires
10:00 - 18:00
  • Autres
  • Eglise Protestante Réformée à Esch-sur-Alzette
Literaturgottesdienst," Du bist nicht so wie andre Mütter"
10:30 - 11:45
  • Autres
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
Visite guidée du Centre Islamique
11:00 - 12:00
  • Autres
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
Visite guidée du Centre Islamique
11:00 - 12:00
  • Autres
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
Visite guidée du Centre Islamique
11:00 - 12:00
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
Visite guidée du Centre Islamique
14:00 - 15:00
  • Autres
  • Eglise Sacré-Coeur, Esch-sur-Alzette
L’Eglise du Sacré-Cœur ( 1932-2022) une construction moderne pour une communauté multiculturelle : S Wohl
15:00 - 16:00
  • Conférences & Séminaires
  • Eglise Sacré-Coeur, Esch-sur-Alzette
Visite guidée Eglise du Sacré-Coeur Esch
15:00 - 16:00
  • Autres
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
Visite guidée du Centre Islamique
17:00 - 18:00
  • Autres
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
Visite guidée du Centre Islamique
17:00 - 18:00
  • Conférences & Séminaires
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
Conférence Iman Hfz Zikret Mustafic: La récompense du bienfait est le bienfait même
18:00 - 19:00
  • Conférences & Séminaires
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
Conférence Imam Zikret Mustafic: Le bien peut-il avoir une récompense autre que le bien?
18:00 - 19:00
  • Arts de la scène
  • Esch2022 / Territoire France
Performance de clôture de projet: "Landscaper X" par Man’ok & Cie et Michaël England
18:00 - 19:00
  • Conférences & Séminaires
  • Centre Islamique “Gazi Isa-beg”
REPAS DE CLOTURE AU CENTRE ISLAMIQUE
19:00 - 21:00